Menu

Geschäftsstelle

Die DZL-Geschäftsstelle unterstützt den Vorstand bei der Koordination, Organisation und Umsetzung der DZL-Programme. Sie leitet die interne und externe Kommunikation des DZL.

Vorstandsvorsitzender und Sprecher des DZL, Direktor des UGMLC-Verbundes

Prof. Dr. Werner Seeger

Universities of Giessen and Marburg Lung Center (UGMLC)
Innere Medizin II, Klinikstraße 33
35392 Gießen
Tel.: +49 (0)641 - 985-42354
Fax: +49 (0)641 - 985-42359
E-Mail: werner.seeger@ugmlc.de

 

Geschäftsführer

Dr. Christian Kalberlah

Deutsches Zentrum für Lungenforschung e. V.
Aulweg 130
35392 Gießen
Tel.: +49 (0)641 - 99-46724
Fax: +49 (0)641 - 99-46729
E-Mail: c.kalberlah@dzl.de

 

Assistenz des Geschäftsführers

Susanne Klasen

Deutsches Zentrum für Lungenforschung e. V.
Aulweg 130
35392 Gießen
Tel.: +49 (0)641 - 99-46718
Fax: +49 (0)641 - 99-46729
E-Mail: s.klasen@dzl.de

Christin Krakau

Deutsches Zentrum für Lungenforschung e. V.
Aulweg 130
35392 Gießen
Tel.: +49 (0)641 - 99-46718
Fax: +49 (0)641 - 99-46729
E-Mail: c.krakau@dzl.de

Natalie Liebel

Deutsches Zentrum für Lungenforschung e. V.
Aulweg 130
35392 Gießen
Tel.: +49 (0)641 - 99-46718
Fax: +49 (0)641 - 99-46729
E-Mail: n.liebel@dzl.de

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Alina Zidaric

Deutsches Zentrum für Lungenforschung e. V.
Aulweg 130
35392 Gießen
Tel.: +49 (0)641 - 99-46721
Fax: +49 (0)641 - 99-46729
E-Mail: a.zidaric@dzl.de

 

chevron-down