Übersicht Biobanken

Biobank/Register Site Kontaktperson Kontaktdaten
BioMaterialBank Nord (BMB Nord) ARCN PD Dr. Karoline I. Gaede Forschungszentrum Borstel, Abteilung Medizin, Leibniz-Zentrum für Medizin und Biowissenschaften Parkallee 35 23845 Borstel Phone +4537 188 7050 E-Mail kgaede@fz-borstel.de
Hannover Unified Biobank (HUB) BREATH Prof. Dr. Thomas Illig / Inga Bernemann Hannover Unified Biobank (HUB) Medizinsche Hochschule Hannover (MHH)
Asklepios Biobank für Lungenerkrankungen CPC-M Dr. Ina Koch / Dr. Michael Lindner Ina.Koch@asklepios.com; 089-857914210 M.Lindner@asklepios.com; 089-857914207
CPC-M Biomaterial Archive CPC-M PD Dr. A. Hilgendorff, Dr. O. Fuchs, Dr. K. Heinzelmann el: 089-3187 4683 Fax: 089-3187 4661 email: bmarchive.CPC-M@helmholtz-muenchen.de
COSYCONET Homburg/Saar Prof. Dr. Dr. Robert Bals Dr. Christian Herr Bettina Weingard Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Robert Bals Universitätsklinikum des Saarlandes Innere Medizin V Pneumologie, Allergologie, Beatmungsmedizin D-66421 Homburg/Saar Tel: (+49) 06841 16 23601 Fax: (+49) 06841 16 23602 email: robert.bals@uks.eu Dr. rer. physiol. Christian Herr Universität des Saarlandes Innere Medizin V Gebäude 61.4 D-66421 Homburg/Saar Tel.: (+49) 06841-16 47912 Fax (+49) 06841-16 47938 e-mail: christian.herr@uks.eu Dipl. Biol. Bettina Weingard Universitätsklinikum des Saarlandes Innere Medizin V, Geb. 91 D-66421 Homburg/Saar Tel: +49 (0) 6841-16-23677 Fax: +49 (0) 6841-16-23641 e-mail: bettina.weingard@uks.eu
Lungenbiobank Heidelberg Translational Lung Research Centre Heidelberg (TLRC-H) Dr. Thomas Muley (Leiter Biobank und Tumordokumentation) Dr. Thomas Muley Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg Sektion Translationale Forschung (STF) Amalienstr. 5 69126 Heidelberg Tel. +49 (0) 6221 396 1110 Fax +49 (0) 6221 396 1652 Email: thomas.muley@med.uni-heidelberg.de www.thoraxklinik-heidelberg.de
eurIPFreg UGMLC Dr. Fotios Drakopanagiotakis Dr. Clemens Ruppert University of Giessen Lung Center Med. Klinik II, Justus Liebig Universität Schubertstrasse 81 35392 Giessen Tel: 0641 99-42425 Fax: 0641 99-42429 email: Clemens. Ruppert@innere.med.uni-giessen.de Fotios.Drakopanagiotakis@innere.med.uni-giessen.de
Giessen PNEUMObank UGMLC Dr. Clemens Ruppert Prof. Dr. Andreas Günther University of Giessen Lung Center Med. Klinik II, Justus Liebig Universität Schubertstrasse 81 35392 Giessen Tel: 0641 99-42425 Fax: 0641 99-42429 email: Clemens. Ruppert@innere.med.uni-giessen.de

Patienten-Informationen

LID Logo

Informationen über die Datensammlung..

Anzahl der Biobanken/Register8
Anzahl DiseaseAreas11
Anzahl Diseases107
Anzahl Specimens58
Gesamtzahl erfasster Proben190794