Das DZL hat derzeit 218 wissenschaftliche Projektleiterinnen und Projektleiter (Principal Investigators):

ARCN

Forschungszentrum Borstel:  Katarzyna Duda, Heinz Fehrenbach, Andreas Frey, Karoline Gaede, Torsten Goldmann, Holger Heine, Otto Holst, Uta Jappe, Susanne Krauss-Etschmann, Frank Petersen, Dominik Schwudke, Michael Wegmann, Peter Zabel

Universität zu Lübeck:  Klaus Dalhoff, Daniel Drömann, Gereon Hüttmann, Uta Jappe, Jörg Köhl, Inke König, Peter König, Matthias Kopp, Markus Weckmann, Peter Zabel

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel:  Ole Ammerpohl, Roland Diel, Wolfgang Lieb, Klaus F. Rabe, Thomas Roeder, Stefan Schreiber, Reiner Siebert

LungenClinic Grosshansdorf:  Roland Diel, Klaus F. Rabe, Martin Reck, Niels Reinmuth, Henrik Watz, Lutz Welker

Pneumologisches Forschungsinstitut an der LungenClinic Grosshansdorf GmbH:  Henrik Watz

BREATH

Medizinische Hochschule Hannover:  Ulrich Baumann, Andre Bleich, Anna-Marie Dittrich, Thomas Fühner, Heiko Golpon, Jens Gottlieb, Christian Kühn, Gesine Hansen, Axel Haverich, Marius Hoeper, Olaf Holz,Thomas Illig, Sabina Janciauskiene, Danny Jonigk, Michael Kabesch, Lars Knudsen, Hans-Heinrich Kreipe, Florian Länger, Heidrun Lingner, Ulrich Martin, Ulrich A. Maus, Almut Meyer-Bahlburg, Christian Mühlfeld, Matthias Ochs, Ruth Olmer, Karen Olsson, Antje Prasse, Felix, Ringshausen, Reinhold Schmidt, Thomas Schulz, Hoen-oh Shin, Wiebke Sommer, Frauke Stanke, Sebastian Suerbaum, Thomas Thum, Burkhard Tümmler, Jens Vogel-Claussen, Frank Wacker, Gregor Warnecke, Tobias Welte, Bettina Wiegmann

Fraunhofer-Institut für Toxikologie und Experimentelle Medizin (ITEM):  Armin Braun, Jens Hohlfeld, Olaf Holz, Norbert Krug, Antje Prasse, Katherina Sewald

Leibniz Universität Hannover:  Alexander Heisterkamp, Johann-Matthias von der Schulenburg

CAPNETZ STIFTUNG:  Gernot Rohde

CPC-M

Helmholtz Zentrum München:  Micha Drukker, Oliver Eickelberg, Magdalena Götz, Anne Hilgendorff, Dieter Jenne, Melanie Königshoff, Reiner Leidl, Silke Meiners, Fabiana Perocchi, Yuval Rinkevich, Christina Scheel, Herbert Schiller, Carsten Schmidt-Weber, Holger Schulz, Larissa Schwarzkopf, Claudia Staab-Weijnitz, Georgios Stathopoulos, Fabian Theis, Darcy Wagner, Ali Önder Yildirim

Ludwig-Maximilians-Universität München:  Jürgen Behr, Claus Belka, Alexander Dietrich, Julien Dinkel, Markus Ege, Oliver Eickelberg, Stefan Endres, Magdalena Götz, Matthias Griese, Thomas Gudermann, Christian Hagl, Rudolf Hatz, Rudolf-Maria Huber, Reiner Leidl, Dennis Nowak, Fabiana Perocchi, Maximilian Reiser, Erika von Mutius, Bernhard Zwißler

Klinikum der Universität München:  Jürgen Behr, Claus Belka, Julien Dinkel, Markus Ege, Oliver Eickelberg, Birgit Ertl-Wagner, Andreas Flemmer, Oliver Fuchs, Matthias Griese, Christian Hagl, Rudolf Hatz, Anne Hilgendorff, Rudolf-Maria Huber, Rudolf Jörres, Sebastian Kobold, Claus Neurohr, Dennis Nowak, Gerhard Preissler, Maximilian Reiser, Bianca Schaub, Rene Schramm, Erika von Mutius, Kristin Westphalen, Hauke Winter, Bernhard Zwißler

Asklepios Fachkliniken München-Gauting:  Jürgen Behr, Rudolf Hatz, Michael Lindner, Frank Reichenberger

TLRC

Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg:   Jürgen Biederer, Alexander Dalpke, Julia Duerr, Uwe Haberkorn, Georg Hoffmann, Hans-Ulrich Kauczor, Heimo Mairbäurl, Marcus A. Mall, Martina Muckenthaler, Olaf Sommerburg, Mirjam Stahl, Wolfram Stiller, Arne Warth, Mark Oliver Wielpütz

Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg:  Hendrik Dienemann, Ralf Eberhardt, Daniela Gompelmann, Ekkehard Grünig, Felix Herth, Claus Peter Heußel, Michael Kreuter, Michael Meister, Thomas Muley, Michael Thomas

Deutsches Krebsforschungszentrum:  Roland Eils, Rudolf Kaaks, Ursula Klingmüller, Christoph Plass, Angela Risch, Rocio Sotillo, Holger Sültmann

European Molecular Biology Laboratory (EMBL):  Rainer Pepperkok, Carsten Schultz

UGMLC

Justus-Liebig-Universität Gießen:  Saverio Bellusci, Trinad Chakraborty, Reinhard Dammann, Harald Ehrhardt, Ludger Fink, Tobias Gessler, Ardeschir Ghofrani, Veronika Grau, Friedrich Grimminger, Andreas Günther, Holger Hackstein, Matthias Hecker, Susanne Herold, Michael Kracht, Gabriele Krombach, Wolfgang Kummer, Jürgen Lohmeyer, Poornima Mahavadi, Philipp Markart, Konstantin Mayer, Rory Morty, Lutz Nährlich, Christina Nassenstein, Stefan Pleschka, Klaus Preissner, Clemens Ruppert, Christos Samakovlis, Sentot Santoso, Soni Savai-Pullamsetti, Ralph Schermuly, Lienhard Schmitz, Werner Seeger, Natascha Sommer, Istvan Vadasz, Norbert Weißmann, Jochen Wilhelm, Małgorzata Wygrecka-Markart

Philipps-Universität Marburg:  Stefan Bauer, Uta-Maria Bauer, Holger Garn, Andreas Rembert Koczulla, Andreas Neubauer, Andreas Nockher, Daniel P. Potaczek, Petra Pfefferle, Harald Renz, Carmen Schade-Brittinger, Bernd Schmeck, Thorsten Stiewe, Claus Vogelmeier, Eberhard Weihe, Michael Zemlin

Max-Planck-Institut für Herz- und Lungenforschung Bad Nauheim: Thomas Braun, Eckhard Mayer, Rory Morty, Stefan Offermanns, Rajkumar Savai, Soni Savai-Pulamsetti, Werner Seeger, Didier Stainier

COSYCONET:  Robert Bals